Вопросы и Ответы

• Вопрос (3 ноября 2016)
    Может ли ребенок быть отчислен из детского сада по решению администрации без согласия родителей?

Коновалов Алексей

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса РБ об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, посещаемое ребенком.

На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям (законным представителям) воспитанника привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

болезнь ребенка;

санаторно­курортное лечение;

пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

карантин;

наличие листка временной нетрудоспособности у родителей (законных представителей) воспитанника;

отпуск родителей (законных представителей) воспитанника;

служебная командировка родителей (законных представителей) воспитанника;

выходные дни родителей (законных представителей) воспитанника, в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;

простой организации (подразделения), в которой работают родители (законные представители) воспитанника;

временная потеря работы родителями (законными представителями) воспитанника по независящим обстоятельствам;

каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);

предписания санитарно­эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;

наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

• Платные кружки (18 октября 2016)
    Мой ребенок ходит в 2ю младшую группу. Какие платные кружки он может посещать во время пребывания в детском саду?

Лысенко Мария

Согласно санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений дошкольного образования» от 25 января 2013 года Гл. 12 «Требования к распорядку дня воспитанников учреждений дошкольного образования» п. 164 «занятия воспитанников дошкольного образования в рамках платных услуг в сфере образования должны быть организованы для воспитанников не ранее чем с 4-5летнего возраста». Поэтому Ваш ребенок сможет посещать платные услуги с 4 лет.

• Речевые группы (7 сентября 2016)
    Знаю, что в вашем детском саду есть речевые группы. С какого возраста ребенок может попасть в эту группу?

Бадюкова Анастасия

В нашем дошкольном учреждении функционируют три специальные группы для детей с тяжелыми нарушениями речи: одна средняя группа для детей с 4 до 5 лет и две старшие группы для детей с 5 до 6 (7) лет. Дети зачисляются в эти группы согласно заключению Гомельского городского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, который расположен по адресу: ул. Кожара 13.

• Питание в саду
    Наш ребенок почти ничего не ест, а я знаю что в детском саду много молочных блюд.Можно его не заставлять?

Елена

Здравствуйте родители! Все вопросы по организации питания Вы можете задать медсестре, индивидуально с 08-00 до 17-00.Так же Вы получите консультацию у администрации.

Если Вы не нашли ответ на ваш вопрос, то вы можете задать его нам: