Летопись

Яркой звездой
Наш любимый детский сад
и случилось это чудо -
тридцать с лишним лет назад

Летопись нашего детского сада начинается с незабываемых дней лета 1981 года, когда в новом микрорайоне «Волотова» среди разрытых под коммуникации траншей и строительного мусора было построено несколько жилых домов и единственное дошкольное учреждение.

Первопроходцами были Валентина Ивановна Прошина, назначенная заведующим детского сада и Кондрикова Валентина Александровна – завхоз дошкольного учреждения. Вскоре были приняты на разные должности Помозова Галина Степановна – медицинская сестра, Лащенова Светлана Афанасьевна, Кавалевич Валентина Макаровна – воспитатели, Штылева Галина Николаевна и Новикова Мария Тимофеевна – работники прачки, Авдеенок Валентина Николаевна – повар, Губарева Надежда Аркадьевна – помощник воспитателя.

На их плечи легла тяжесть по благоустройству территории, посадке зеленых насаждений, по подготовке помещения детского сада для приема первых воспитанников. По воспоминаниям ветеранов, которым было тогда по 25 – 30 лет, трудились они от зари до зари. Вместе с ними трудились их мужья и дети. Несмотря на трудности у всех было приподнятое настроение, все выручали, помогали друг другу, радовались тому, что подготовительные работы подходят к завершению. Все жили радостным ожиданием открытия своего детского сада.

Все работали исправно,
убирали камни, грязь.
И что были здесь завалы –
Нам не вериться сейчас!

Руководителями нашего детского сада была заведена традиция: «Учиться, учиться, учиться». Валентина Ивановна побуждала всех повышать свое образование, предлагала и уговаривала поступать в средние и высшие учебные заведения, окружала вниманием и заботой  молодые кадры. Все ветераны, которые прошли этот долгий путь, благодарны Валентине Ивановне, которая сплотила коллектив, сумела найти к каждому свой подход, благодаря чему мы все  как одна семья.

Теплые слова и о Тамаре Леонидовне Шабулдаевой, заместителе заведующего по основной деятельности, безвременно ушедшей из жизни.

Бок, о бок слажено работая, они, мобилизовали коллектив на выполнение задач в деле воспитания и обучения детей дошкольного возраста.

Коллектив яслей – сада регулярно принимал участие во всех мероприятиях, проводимые в районе, городе и области. Участие в конкурсах, спартакиадах, выставках приносило заслуженные победы, поощрения и признание со стороны руководства.

Как в хорошей большой семье умели потрудиться, умели и отдохнуть. Семьями выезжали на природу, проводили вечера отдыха, встречались с коллективами других дошкольных учреждений. Принимали участие в КВН, в викторинах. Для  детей сотрудников ежегодно устраивались и устраиваются в настоящее время праздничные мероприятия.

С 1991 года по 2013 год (более 20 лет) дошкольным учреждением руководила Кавалевич Валентина Макаровна, которая начала свою педагогическую деятельность воспитателем ясельной группы в этом же учреждении.

В октябре 1994 года коллективу дошкольного учреждения была оказана честь, провести  международную конференцию, посвященную юбилею Л.С. Выготского. Мероприятие  получило высокую оценку со стороны руководства и участников конференции.

Не отставали от педагогов  нашего детского сада  и воспитанники.   Дети принимали участие в спортивных мероприятиях, проводимых среди дошкольных учреждений,  и неоднократно завоевывали призовые места. С музыкальным руководителем ребята ежегодно принимают участие в конкурсе «Юное дарование» и показывают хорошие результаты.

Сначала открытия дошкольное учреждение работало в сложных условиях из–за перегруженности групп, в которых насчитывалось до 40 и более детей. И, не смотря на это, видя необходимость оказания детям с речевой патологией коррекционной помощи, администрация детского сада изыскала возможность открыть специальную группу для таких детей. Вскоре были открыты еще 2 речевые группы и коррекционно-консультационный пункт для пропаганды логопедических знаний и оказания помощи родителям детей с особенностями психофизического развития всего микрорайона.

Кроме того, в детском саду были открыты 2 санаторные группы для ослабленных и часто болеющих детей. Созданы все условия для укрепления их здоровья: массаж, ЛФК, витаминотерапия.

Ежедневно, каждое утро дошкольное учреждение наполняется радостными детскими голосами наших воспитанников, для которых детский сад стал вторым домом.

История дошкольного учреждения - это её выпускники, которые стали достойными людьми и трудятся в разных областях народного хозяйства: это врачи, работники культуры, инженеры, учителя, рабочие.

НАШИ ЗНАМЕНИТЫЕ ВЫПУСКНИКИ:

Ø   Починак Олег Михайлович – заместитель председателя Гомельского облисполкома.

Ø   Порхоменко Сергей Васильевич - известный как Серёга— российский рэп-исполнитель белорусского происхождения, ставший широко известным благодаря хиту «Чёрный бумер».

Ø    Нилов Дмитрий Николаевич – Лауреат Первого областного литературного конкурса им. Кириллы Туровского, Лауреат Межгосударственного конкурса, посвящен-ного 120-летию классика белорусской поэзии Максима Богдановича, участник литера-турного объединения «Пралеска» при Гомельском районном Доме культуры, член Совета школы – студии молодого литератора при Гомельской областной специализированной Славянской библиотеке, член Международного Союза Творческих Сил «Озорение» (г. Новокузнецк) и координатор по Беларуси.

Особенно приятно, что многие наши воспитанники связали свою жизнь с воспитанием детей – это наши педагоги: Лапеко Н.А., Кавалевич Ю.В., наши помощники воспитателя – Журавлева Н.А.,  Киршанкова Т.П.

Рейтинг дошкольного  учреждения среди родителей микрорайона очень высок. Это подтверждается тем, что бывшие наши воспитанники с удовольствием приводят своих детей к нам  на воспитание.