06-08-2020

Комиссия по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Памятка по профилактике выпадения детей из окон

06.08.2020

Уважаемые родители!

Самое дорогое, что есть у нас- это наши дети.

И наша задача создать для детей безопасные условия.

Ваша квартира, дом должны стать для ребенка-

территорией БЕЗопасности

Падение из окон- является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна (балкона), необходимо в быту придерживаться следующих правил:

Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться, взобраться на подоконник и открыть окно.

Примите меры по установке запорных устройств на окнах Вашей квартиры или дома. Это обезопасит Вашего малыша от возможности случайного открытия окна.

Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

ВАЖНО!

Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и, в результате, может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

Если ребенок  5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона и окна.

Гораздо спокойней и безопасней не оставлять маленького ребенка одного дома, а брать с собой. В крайнем случае находить возможность и приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребенком.

Сделать все, что в наших силах, чтобы обезопасить ребенка, мы обязаны.

Вместе сохраним здоровье детей!

06.08.2020